欢迎访问华税财税官方网站!
公司动态

公司动态NEWS

当前位置: 主页 > 新闻案例 > 公司动态 >
  • 个人独资企业注册代理

个人独资企业注册代理

立即拨打电话: 13678967602
分享到:
个人独资企业
1、个人独资企业与一人有限公司在纳税方面有什么区别
税局对个体工商户和个人独资企业的税收管理相对宽松,而对于一人有限责任公司,要求则严格得多。其次是涉及的所得税不同。个体工商户或个人独资企业只需缴纳个人所得税,不用缴纳企业所得税;而一人有限责任公司必须缴纳企业所得税,对股东进行利润分配时还要缴纳20%个人所得税。从这个角度讲,个体工商户和个人独资企业比“一人公司”更有利。
2、注册个人独资企业有什么好处
注册个人独资企业一定要选择所得税可以核定征收的园区注册才有意义:享受核定征收,核定利润率5-10%。也就是说无论企业利润多高,企业只需按收入的5-10%计算,按规定的税率缴纳所得税。换句话说,无论你是否有成本发票,税局视收入的90-95%为合法成本。
3、利用个人独资企业核定征收节税案例
北京甲科技研发制造公司,年销售收入3000万(不含税),合法进项成本仅1000万(不含税),期间费用约500万,该公司以往都是采取购买假发票的形式逃避税收,问:如何不需要买发票也能降低税负?如何进行纳税筹划?
不买发票正常纳税:
1、需交增值税:(3000-1000)*13%=260万
2、附加税:260万*12%=31.2万
3、企业所得税:(3000-1000-31.2)*25%=1968.8万 *25%=492.2万
4、个人所得税(股息红利):税后利润*20%=(1968.8 -492.2)*20% =1476.6*20% =295.32万
合计纳税:260+31.2+492.2+295.32=1078.72万。税负1078.72/3000=35.96%
筹划方案
将北京甲公司前端采购业务转移到园区,注册乙商贸中心(个人独资或合伙),承担100万期间费用,合法进项成本1000万(不含税),以2300万(不含税)销售给甲公司,甲公司销售收入3000万,期间费用400万,合法进项成本2300万(不含税)税收洼地所得税核定征收,核定利润率5%
甲公司正常纳税:
1、需交增值税:(3000-2300)*13%=91万
2、附加税:91万*12%=10.92万
3、企业所得税:(3000-2300-400-10.92)*25%=289.08万 *25%=72.27 万
4、个人所得税(股息红利):税后利润*20%=(289.08万 -72.27万)*20% =216.81 *20% =43.36万
合计纳税:91+10.92+72.27+43.36=217.55万。税负217.55/3000=7.25%
乙商贸中心在园区正常纳税:
1、需交增值税:(2300-1000)*13%=169万
2、附加税:169万*12%=20.28万
3、个人所得税(按个体工商户生产经营所得只交一道所得税,无分红个人所得):2300*5%(利润率)*35%(税率)-6.55=33.7万
合计纳税:169+20.28+33.7=222.98万。税负222.98/2300=9.69%
甲乙合计纳税:217.55万+222.98万=440.53万。
筹划后比筹划前总节税额:1078.72万-440.53万=638.19万。比筹划前降幅59%
4、在哪里注册个人独资企业好?
中税信达与全国数十家政府招商机构达成战略合作,以打包团购的方式拿到各地优惠的政策,业务范围遍布上海、江苏、山东、湖北、浙江、江西、安徽等十几个省份,我们会根据您的需求,帮您安排到最适合的园区。告诉您必须与我们合作的三大理由:
1)、政策稳、价格低:直接对各地地方政府,没有中间商吃差价,因此政策稳、价格低。
2)、免费提供筹划方案:我们不是普通的招商。一般的招商机构只知道招商,不懂税法,而我们熟悉税收政策,根据企业的不同特点和不同的困惑“对症下药”,把企业引进到最适合的园区,依据税法免费提供筹划方案。
3)、负责落地实施:社会上税收筹划机构或专家一般只提供税收筹划方案,而且收费昂贵,企业花了钱却落不了地,而我们不只是给企业做税收筹划,更是负责落地实施,而且收费很低甚至免费。
5、注册个人独资企业如何收费
前期注册费:5000元(含工商注册地址费、刻章、银行开户、税务报到),记账报税费用:小规模400元/月(年交),一般人800元/月(年交),注销费:3000元。
6、如何给个人独资企业起名称
个人独资企业名称由“地名+字号+行业+中心”构成,如:北京佳园企业管理服务中心、上海达美商贸中心等。
华税——您值得信赖

上一篇没有了

下一篇个体工商户注册代理